• «Ни шагу назад!»

Сталинградская битва стала одной из важнейших и крупнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны между Красной армии и Вермахтом, при поддержке армий Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии.
    «Ни шагу назад!».

Битва проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на правобережье Дона. В ней участвовало более 2 миллионов человек, а погибло более одного миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат, который потряс немцев и подорвал их боевой дух.

Об этом и рассказали библиотекари Центра общественного доступа учащимся нашей школы. В актовом зале библиотекари провели видео обзор официальных документов, фото и кинохроники газет военного времени из фонда Президентской библиотеки г. Санкт-Петербурга. Для закрепления материала все ребята приняли участие в исторической викторине «Президентская библиотека Героический Сталинград».