• Чернобыль – трагедия и подвиг

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Это было разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припяти (Украинская ССР, ныне — Украина).
    Чернобыль – трагедия и подвиг.

Разрушение носило взрывной характер: активная зона реактора была полностью разрушена, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики: по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей и по экономическому ущербу.

Этой дате посвящено мероприятие, прошедшее в библиотеке 22 апреля: «Чернобыль. 38 лет после катастрофы» - час памяти о ликвидаторах последствия аварии на Чернобыльской АЭС с тематическим просмотром документального фильма. Фильм позволил учащимся глубже посмотреть в историю этого масштабного происшествия и лучше понять его последствия.

Мы считаем, что знание истории важно для формирования нашего будущего и Чернобыльская катастрофа - одно из ключевых событий, которые мы никогда не должны забыть. Надеемся, что эта демонстрация помогла нашим ребятам расширить свои знания и развить осознанность об экологической безопасности.